Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В 5 городах и районах Башкирии зарегистрирован критический уровень рождаемости

В 5 городах и районах Башкирии зарегистрирован критический уровень рождаемости

Специалисты представили обновленную информацию о демографической обстановке в Республике Башкортостан в период с января по июль текущего года.

За указанный период в регионе родились 20 502 новых гражданина: 10 518 младенцев мужского пола и 9 984 девочки. Сравнив с данными за аналогичный период 2022 года, можно отметить снижение рождаемости на 2,5 процента.

Согласно отчету Башкортостанстата, коэффициент рождаемости в регионе за первые 7 месяцев 2023 года составил 8,7 на одну тысячу человек. В 27 муниципалитетах этот показатель ниже, чем среднее значение по всей республике, в то время как в остальных 36 муниципалитетах он превышает средний показатель.

Самая низкая рождаемость отмечена в Федоровском районе, где зафиксировано 5 рождений на 1 тыс. жителей. Также в категории с низкими показателями находятся Ермекеевский (6) и Белебеевский (6) районы, а также города Агидель (6,4) и Салават (6,7).

Высокими показателями рождаемости выделяются Бурзянский район (14,1), Абзелиловский (11,8), Баймакский (11,7), Архангельский (11,7) и Иглинский (10,8) районы.

Вы можете обсудить эту новость и поделиться своим мнением в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во ВКонтакте, и Одноклассники.

Автор: Семен Подгорный
Войти через:
vk ok