Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

48-летний педагог из Мелеуза осталась инвалидом первой группы после ЧП во время урока

48-летний педагог из Мелеуза осталась инвалидом первой группы после ЧП во время урока

Восемь лет назад Ляйсан Файзуллина вместе с семьей переехала из города Салават в город Мелеуз, где устроилась на работу в местную школу в качестве учителя башкирского языка и педагога начальных классов. Ей выделили кабинет на третьем этаже здания, который, к сожалению, имел ряд серьезных недостатков - в частности, там был протекающий потолок и висели старые стеклянные светильники с плафонами, которые постоянно болтались и грозились упасть на голову находящимся в кабинете людям. Более того, однажды один из таких светильников даже падал, но, к счастью, никого при этом не задел.

9 февраля 2017 года в школе ожидалась проверка со стороны вышестоящих органов образования. В связи с этим все опасные с точки зрения безопасности светильники и плафоны были временно возвращены на свои места в кабинетах. Во время проведения урока в своем кабинете Ляйсан Файзуллина вдруг почувствовала сильный удар по голове. Как потом выяснилось, на нее упал один из тяжелых стеклянных плафонов, которые висели на потолке кабинета. Женщина испытала резкую боль в области головы, а также на некоторое время потеряла зрение и не сразу поняла, что же произошло. Ученики, присутствовавшие в кабинете, позвали на помощь, однако руководство школы по непонятной причине не стало вызывать скорую медицинскую помощь пострадавшей. Более того, коллеги Ляйсан Файзуллиной якобы пытались убедить ее в том, что никакого падения светильника вообще не было, что она просто переутомилась и ей все это почудилось. По мнению самой пострадавшей, причиной такого поведения стало нежелание сотрудников школы "подставляться" в день важной проверки, а потому они решили замять инцидент и избавиться от свидетельницы случившегося.

В итоге муж Ляйсан самостоятельно отвез ее в больницу, поскольку скорую помощь в школе так и не вызвали. Там женщина несколько часов прождала в очереди, испытывая сильную головную боль и мучительную тошноту с рвотой. Дежурный травматолог, осмотрев ее, обнаружил на голове большую гематому, но, несмотря на это, выписал пациентку домой, сославшись на отсутствие переломов костей черепа. Затем на протяжении почти двух месяцев Ляйсан Файзуллину "гоняли" из одного медицинского кабинета в другой, утверждая, что с ее здоровьем все в порядке.

И только когда женщина самостоятельно поехала на обследование в город Уфу, ей был поставлен правильный диагноз - ротационный подвывих атланта (первого шейного позвонка, очень редкая и опасная травма), ушиб головного мозга и повреждение спинного мозга. К сожалению, из-за того, что своевременно не была оказана необходимая медицинская помощь, а драгоценное время было упущено, провести спасительную операцию для восстановления здоровья уже было невозможно. В итоге Ляйсан Файзуллина была признана инвалидом первой группы - у нее оказались парализованы рука и нога, она лишилась возможности самостоятельно передвигаться и обслуживать себя.

Как призналась сама Ляйсан Файзуллина, с момента того рокового инцидента прошло уже несколько лет, но ее состояние так и не улучшилось - напротив, оно продолжает постепенно ухудшаться с каждым годом. Осенью 2022 года ей было особенно тяжело - мучила сильнейшая головная боль, постоянная тошнота, практически не было возможности разговаривать. По ее словам, иногда даже казалось, что душа понемногу покидает ее тело. И только мысли о любимом сыне, муже и других членах семьи помогают женщине держаться и не сдаваться окончательно в этой тяжелой ситуации. Ляйсан также тепло поблагодарила своего супруга, который, несмотря на проблемы со здоровьем и отнимающиеся ноги, повсюду носит ее на руках, а также родного сына, рассказывающего людям о беде матери и помогающего собирать деньги на спасительную операцию.

Напомним, что прошлой осенью израильская клиника, специализирующаяся на сложных операциях при травмах спинного мозга, вызвалась помочь Ляйсан Файзуллиной. Стоимость операции по восстановлению здоровья женщины (не считая расходов на перелет и проживание) составляет почти 12 миллионов рублей - огромная сумма для простой учительской семьи из российской глубинки. Тем не менее, благодаря помощи неравнодушных жителей Башкирии, удалось собрать примерно половину необходимой суммы. Однако для полного выздоровления Ляйсан Файзуллиной по-прежнему не хватает денег - требуется полная оплата предстоящей сложнейшей операции за границей.

Сама Ляйсан считает эту операцию в Израиле своим последним шансом снова встать на ноги, находиться рядом со своим любимым сыном, помогать ему в жизни. Она очень хочет перестать быть прикованной к постели или инвалидному креслу, вернуться к полноценной активной жизни после 22 лет, отданных воспитанию и обучению детей в качестве школьного педагога. Каждый неравнодушный человек может внести посильный вклад в осуществление этой мечты, поддержав семью в сборе средств на операцию. Ведь жизнь человека бесценна.

Автор: Семен Подгорный
Фото: соцсети
Войти через:
vk ok