Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии ушел из жизни ветеран ансамбля имени Файзи Гаскарова Алексей Байгазов

В Башкирии ушел из жизни ветеран ансамбля имени Файзи Гаскарова Алексей Байгазов

На 73-м году жизни скончался заслуженный артист Республики Башкортостан Алексей Байгазов, многие годы проработавший в Государственном академическом ансамбле народного танца имени Файзи Гаскарова. Прощание состоялось в Уфе, после чего Алексея Изиляевича похоронили на его малой родине в Мишкинском районе.

Алексей Байгазов родился 17 августа 1951 года в деревне Унур Мишкинского района Башкирии. Получив образование на хореографическом отделении Стерлитамакского культпросветучилища, он начал свою трудовую деятельность в качестве артиста балета в государственном ансамбле песни и пляски «Марий Эл».

В 1975 году Алексей Изиляевич перешел на работу в легендарный коллектив Гаскарова. За годы выступлений в составе ГААНТа в его исполнении зрители увидели сольные партии в таких танцах, как марийский «Вечером у калитки», татарские «Шома бас», «Играй, гармонь» и «Косари», горно-марийский танец. Запомнились его яркие трюки в русских, украинских танцах, кубанском казачьем. С концертами ансамбля Алексей Изиляевич объехал множество зарубежных стран – Финляндию, Чехословакию, Испанию, Венгрию, Болгарию, Индию, Шри-Ланку. Он стал также дипломантом XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.

Хотя к моменту прихода Байгазова в коллектив Файзи Гаскаров уже не являлся его художественным руководителем, с этим великим мастером хореографии ему довелось поработать. Когда Гаскарова пригласили для постановки марийского танца «Вечером у калитки», он сказал Алексею Изиляевичу: «Будешь у меня консультантом». В дальнейшем Байгазову приходилось нередко ставить танцы самому или помогать в их постановке. Так, им был поставлен марийский танец в студенческом коллективе «Ирендык» БашГУ и народном ансамбле танца «Шатлык» БГАУ, в Башгосфилармонии он создал мужской шуточный танец «Сабантуй» и хореографическую картину «Ожидание мужа».

После выхода на пенсию в 1994 году Алексей Изиляевич освоил обувное ремесло, продолжив при этом работать в родном коллективе мастером по пошиву сценической обуви.

На протяжении многих лет Байгазов плодотворно сотрудничал с народным ансамблем танца «Эрвел» Мишкинского районного Дворца культуры. Опытный мастер сцены щедро делился богатым опытом с молодыми танцорами, продолжающими традиции марийского народного танца в родном краю.

Автор: Семен Подгорный
Войти через:
vk ok