Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Туймазах и Дюртюлях в 2019 году откроются новые детские поликлиники

В Туймазах и Дюртюлях в 2019 году откроются новые детские поликлиники

В 2019 году в Башкортостане первых пациентов примут новые детские поликлиники в Туймазах и Дюртюлях. Об этом сообщил и.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин на оперативном совещании, которое провёл врио Главы Башкортостана Радий Хабиров, сообщает сайт Newsbash.ru.

Руководитель Минздрава РБ рассказал об оснащении оборудованием межрайонных медицинских центров.
– Для улучшения доступности медицинской помощи жителям малочисленных удалённых сел и деревень в республике будет дополнительно приобретено 27 мобильных комплексов: 7 передвижных флюорографов и 20 передвижных ФАПов, – сообщил и.о. министра. – Переоснащаются современным оборудованием городские сосудистые и онкоцентры. В 18 муниципалитетах в 2019 году будет проведён капитальный ремонт детских поликлиник и роддомов, оснащение их необходимым оборудованием. В Туймазах и Дюртюлях откроют свои двери новые детские поликлиники.
Максим Забелин также доложил, как решается проблема нехватки медицинских кадров. Только в региональные и межмуниципальные центры требуется 219 врачей, из них больше половины – анестезиологи-реаниматологи. Кроме того, нужны неврологи, неонатологи, кардиологи, травматологи, акушеры-гинекологи. Самый большой дефицит врачей (более 34%) в Салавате.
– В первом квартале 2019 года мы впервые отмечаем положительный баланс движения кадров. Прибыло 787 врачей, убыло – 602, прирост составил 185 человек. Что касается среднего медицинского персонала, то там прирост – 216 человек, – сообщил Максим Забелин. – Хорошим подспорьем стали программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В разработке – региональная программа «Башкирский фельдшер», призванная привлечь специалистов на село.
Войти через:
vk ok