Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

За вывоз мусора жители Башкирии будут платить 500 рублей в год с человека

За вывоз мусора жители Башкирии будут платить 500 рублей в год с человека

Жители Башкирии будут платить около 500 рублей с человека в год за вывоз мусора. Новая строка в платежных квитанциях появится с 1 января 2019 года. Об этом сообщил министр природопользования и экологии республики Ильдар Хадыев на оперативном совещании в Правительстве РБ, где обсуждался переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. По его словам, серьезной сложностью является запуск коммунальных платежей и реакция граждан на эти суммы. 

- Тарифный процесс еще не завершен. Есть ориентир в виде предельного тарифа на услугу регоператоров в республике. Можно говорить только о примерных цифрах – 500 рублей за кубический метр в год. Платеж будет зависеть оттого, сколько кубометров отходов образует каждый из нас. Если человек образует один кубометр отходов за один год, то платеж будет составлять 500 рублей. Соответственно, семья из 4 человек будет платить 2 тысячи рублей в год или 167 рублей от семьи в месяц, - пояснил министр. 

Напомним, что с января 2019 года республика переходит на новую систему обращения с отходами. До 1 января муниципальные власти должны определить места для контейнерных площадок и оборудовать их согласно СанПиНу. По словам Хадыева, такая система уже используется в некоторых районах республики.
Источник: https://gorobzor.ru

Войти через:
vk ok