Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

IT — школу «Орбита» могут закрыть в Уфе из-за отсутствия лицензии

IT — школу «Орбита» могут закрыть в Уфе из-за отсутствия лицензии

В Уфе могут закрыть школу ментальной арифметики. Дело по иску прокуратуры Калининского района передано в суд и сегодня были заслушаны показания свидетелей. 


Напомним, надзорное ведомство требует запретить деятельность организации. Было выявлено, что у IT — школы «Орбита» имелись проблемы с лицензией. Фирма работала по франшизе с 60-ю образовательными организациями республики и преподавала ментальную арифметику. Неапробированная в России методика быстрого счёта, по мнению экспертов, может негативно повлиять на развитие ребёнка. С такими доводами руководство школы не согласно.

Асхат Зарипов, руководитель школы:
- Мы говорим, что она не вредит здоровью детей. Если обратная сторона докажет, что она вредна, мы согласимся. Но закон не обязывает нас сразу же проводить апробацию и после этого только заниматься дополнительным образованием.
Ранее в суде заслушивались показания родителей учеников школы, которые отмечали лишь успехи детей. А сегодня в качестве свидетелей были привлечены преподаватели организации и эксперты. Было отмечено, что в процессе обучения могли использоваться термины, характерные и для запрещённой экстремистской литературы.
Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: gtrk.tv
Видео: youtu.be
Теги: Уфа
Войти через:
vk ok