Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Побег с места ДТП будет грозить уголовным наказанием

Побег с места ДТП будет грозить уголовным наказанием

В Госдуму внесли законопроект с изменениями в Уголовный кодекс, которые ужесточат ответственность для водителей, которые покинули место дорожно-транспортного происшествия с тяжелыми последствиями.

Наказание за побег с места ДТП. в котором пострадали или погибли люди, будет равнозначно санкции за аварию в пьяном виде. Суды смогут назначать виновникам до девяти лет колонии. Сейчас максимальное наказание для водителя, скрывшегося с места ДТП, - лишение прав на полтора года или арест на 15 суток.
В этом сюжете

На недостаточно суровое наказание обратил внимание Конституционный суд. Он решил, что сейчас закон дает преимущество для водителей, покинувших место ДТП по сравнению с теми, кто остался на месте аварии и сдал тест на алкоголь."Закрепление в уголовном законе обязанности лица, управляющего транспортным средством как источником повышенной опасности и нарушившего ПДД или его эксплуатации, оставаться на месте ДТП, направлено на защиту интересов всех участников дорожного движения и связано с необходимостью обеспечения выполнения ими взаимных обязательств, порождаемых фактом ДТП", - объясняет пояснительная записка.Законопроект № 575472-7 О внесении изменений в статьи 264 и 264-1 Уголовного кодекса Российской Федерации
Источник: https://pravo.ru/

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Войти через:
vk ok