Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Жители Кармаскалинского района собирают деньги на строительство православной церкви

Жители Кармаскалинского района собирают деньги на строительство православной церкви

Жители деревни Камышлинка очень хотели, чтобы в их деревне появилась церковь. В качестве временной меры организовали молитвенный дом в здании бывшей школы. В советское время местную церковь снесли. А иконы удалось сохранить, их передавали по наследству.

Сейчас местные жители собирают деньги на строительство храма. И говорят, что все эти иконы они передадут в новую церковь.

Василий Селезнев, староста села Камышлинка:
Решили на сходе граждан с каждого двора по тысячи рублей. Но это народ решил.
Таким же образом, благодаря неравнодушным жителям, церковь уже построили в соседнем селе Александровка. Храм был открыт 2 года назад.

Как рассказывает смотрительница храма, тоже кстати волонтер, церковь существует на пожертвования, а сельчане всегда помогают с ремонтом и прочими бытовыми вопросами. 

Елизавета Гребнева, жительница села Александровка:
Местное население, когда я обращаюсь никто не отказывает. Ученики приходили, четыре раза покрывали потолок.
Всего в сельсовете за последние 10 лет общими усилиями жители построили 2 церкви и 3 мечети. Люди помогают не только деньгами. Например, в деревне Нижний Тюкунь, копать фундамент для будущего храма приходили из соседних поселений. И это нормальная практика здесь, рассказывает глава сельсовета.

И это только неофициальная помощь. Ещё сельчане участвуют в программе местных инициатив. Так недавно они помогли построить дорогу в деревне Малаево и плотину в центре Камышлинки. В ближайших планах — решить проблемы уличного освещения и заасфальтировать дороги.
Войти через:
vk ok