Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Глава Башкирии рассказал о последствиях засухи в республике

Глава Башкирии рассказал о последствиях засухи в республике

В большом интервью агентству Интерфакс глава Башкирии впервые прокомментировал последствия аномальной жары и засухи для сельского хозяйства республики. Радий Хабиров заявил, что этим летом аграрии потеряли большую часть урожая зерновых культур.



- По итогам 2021 года урожай зерна прогнозируется на уровне 2 млн тонн, или около половины к уровню прошлого года, хотя этого объема зерна будет достаточно для удовлетворения потребностей республики, - заявил Интерфаксу Хабиров.

Глава региона также отметил, что из-за аномальной жары на полях и в лесах активизировались насекомые вредители, которые нанесли дополнительный ущерб сельскохозяйственным культурам.
- У нас в двух муниципальных районах объявлена чрезвычайная ситуация — по луговому мотыльку в Абзелиловском районе, по саранчовым вредителям в Баймакском районе. Засуха сказалась и на заготовке кормов. Некоторые хозяйства уже начали принимать меры по сокращению поголовья скота во избежание недокорма остающегося стада, - подчеркнул Радий Хабиров.

По словам главы Башкирии для того, чтобы сократить ущерб сельскому хозяйству от засухи, для фермеров будут выделены дополнительные субсидии из республиканского бюджета.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: www.ufa.kp.ru
Войти через:
vk ok