Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Госдуме озвучили 7 способов получить доплату к пенсии

В Госдуме озвучили 7 способов получить доплату к пенсии

В Государственной Думе рассказали, кто и за счет чего может увеличить свою пенсию. Способы получить доплату опубликовали в Instagram-аккаунте нижней палаты парламента.



Доплата до прожиточного минимума. Эта мера коснется неработающих пенсионеров. Если общая сумма материального обеспечения ниже прожиточного минимума в регионе, то им положена доплата до этой величины.

Ежемесячная выплата. Полагается ветеранам, инвалидам, лицам, пострадавшим от радиации, бывшим узникам фашизма, Героям труда, Советского Союза и Соцтруда. Льгота назначается автоматически вместе с набором соцуслуг (лекарствами, отдыхом в санатории).

Доплата к пенсии за иждивенца назначается пенсионерам, которые содержат нетрудоспособных родственников. На одного члена семьи выплачивается треть от фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

«Сельские» надбавки полагаются гражданам, которые 30 лет проработали в деревнях. В 2022 году размер доплаты составляет 1600 рублей.

Перерасчет пенсии после 80 лет. По достижении возраста страховая пенсия по старости увеличивается на 100%.

Доплата за «северный» стаж назначается гражданам, проработавшим не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в местностях, приравненных к ним. Для этого необходим стаж не мене 25 лет у мужчин и 20 — у женщин.

Дополнительное материальное обеспечение. Выплата полагается за выдающиеся достижения и особые заслуги Героям России и Советского Союза, Героям Соцтруда и Героям Труда России, награжденным орденами, лауреатам государственных премий, чемпионам Олимпийских и Паралимпийских игр. Она назначается в процентах от социальной пенсии — 250, 330 или 415% в зависимости от категории.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ura.news
Войти через:
vk ok