Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Радий Хабиров в Мишкинском районе посетил центр социального обслуживания населения «Семья»

Радий Хабиров в Мишкинском районе посетил центр социального обслуживания населения «Семья»

Рабочая поездка главы Башкортостана Радия Хабирова по северу республики продолжилась в Мишкинском районе. В деревне Ирсаево он посетил центр социального обслуживания населения «Семья».


Это первый в стране пансионат для пожилых и инвалидов, функционирующий на условиях государственно-частного партнерства. Директор центра Гюзель Глимнурова провела небольшую экскурсию по социальному учреждению и рассказала, что пансионат рассчитан на 25 койко-мест стационарного обслуживания. Из них 15 мест выделено для граждан, признанных нуждающимися в соответствии с законодательством (финансируется из бюджета республики) и 10 мест — на платной основе. Открытие состоялось в августе 2017 года. Пансионат работает на полную мощность. В настоящее время здесь живут 14 мужчин и 12 женщин. Самому молодому из них 27 лет, он инвалид с детства, при пожаре у него погибли все родные. Самой пожилой постоялицей центра 96 лет.

Радий Хабиров сказал, что после посещения таких центров остаются двоякие чувства. С одной стороны, пожилые люди должны жить в семьях и за ними должны ухаживать дети. С другой стороны, одинокие старики, у которых совсем нет родных, должны иметь возможность жить в таких современных пансионатах и получать должный уход.




Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: www.bashinform.ru
Фото: glavarb.ru
Видео: youtu.be
Войти через:
vk ok