Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии будут переобучать безработных матерей дошкольников

В Башкирии будут переобучать безработных матерей дошкольников

Через центры занятости населения республики ежегодно будут проходить обучения более тысячи безработных женщин, имеющих детей дошкольного возраста.



С нового года Министерство семьи, труда и социальной поддержки населения Башкортостана приступает к реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин». Если раньше подобные обучения могли проходить лишь мамы в декрете, то сейчас возраст ребенка может достигать 7 лет. Роза Кузьменко, пресс-секретарь Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан:
«Переобучением женщин, находящихся в декретном отпуске, мы занимаемся уже с 2011 года. Если раньше на региональные средства мы могли обучать только 350-400 женщин, то теперь мы можем увеличить это количество в три-четыре раза».

В рамках обучения для женщин будет предусмотрено получение стипендии. Ее сумма составит минимальный размер оплаты труда. Самыми востребованными профессиями являются воспитатель, кондитер, дизайнер и парикмахер. Планируется, что за пять лет действия программы в республике обучение пройдут семь тысяч безработных женщин.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: bash.news
Видео: bash.news
Войти через:
vk ok