Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В России осень придет не раньше второй половины сентября

В России осень придет не раньше второй половины сентября

В этом году осеняя пора наступит не раньше второй половины сентября, что связано с климатическим изменением. Оно стало следствием смещения сезонов. О чем в беседе с радио Sputnik заявил руководитель программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) РФ Алексей Кокорин.



Осенний период, согласно календарю, начинается с начала сентября, однако приход осени зависит от климатической нормы, установленной в конкретном регионе. Эксперт уточнил, что из года в год эти показатели расходятся все больше и больше. Он уверен, что глобальное потепление делает наступление новых сезонов все более неожиданным.

Если провести сравнительный анализ, можно заметить смещение на более поздние периоды. Иногда наступает раньше весна или позже осень, а в какой-то год не меняется ничего. И соответствующих отличий становится только больше из года в год.Утверждать, что ежегодно сезоны сдвигаются на 10-14 дней, невозможно, однако можно говорить, что прежде сдвиг составлял плюс-минус неделя, а теперь уже две. Алексей Кокорин объяснил, что в этом году в Центральной части страны между климатической и календарной нормой будет разница почти в две недели.
Читать дальше...

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: sterlegrad.ru
Фото: pixabay.com
Войти через:
vk ok