Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В России хотят ввести 6-дневную рабочую неделю

В России хотят ввести 6-дневную рабочую неделю

Ассоциация предпринимателей, нацеленное на развитие бизнеса в духе патриотизма, под названием "Аванти", обратилось к руководителю Министерства труда Антону Котякову с предложением о введении в России 6-дневной рабочей недели. Авторы документа, попавшего в распоряжение издания "Известия", отмечают, что до начала санкционной волны в 2014 году экономика РФ занимала одно из ведущих мест среди крупнейших экономик мира и динамично росла. Однако из-за введения ограничительных мер нагрузка на сектор экономики значительно возросла.



В документе говорится: "В настоящее время нашей финансово-экономической системе по-прежнему необходимы дополнительные инвестиции".

Авторы данной инициативы полагают, что 6-дневная рабочая неделя поможет укрепить экономику страны, достичь технологического и промышленного прорыва, обеспечить экономический суверенитет и уменьшить зависимость от иностранных институтов. В подтверждение своих слов, в ассоциации приводят пример Великой Отечественной войны, в годы которой "россияне трудились шесть и даже семь дней в неделю", а также упоминают практику ряда европейских и азиатских стран.

Следует отметить, что российские власти время от времени высказываются о сокращении рабочей недели. Наиболее часто встречается инициатива сокращения ее до четырех дней, однако в конце марта началось обсуждение сокращения рабочих часов.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: Семен Подгорный
Войти через:
vk ok