Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Мусорный полигон отравляет село в Башкирии: жители пожаловались Путину - видео

Мусорный полигон отравляет село в Башкирии: жители пожаловались Путину - видео

Жители села Мишкино в Мишкинском районе Башкирии записали видеообращение к высшим должностным лицам России и надзорным органам, в котором потребовали закрыть мусорный полигон, эксплуатируемый местным депутатом.

В своем заявлении авторы указывают, что полигон изначально был рассчитан только на отходы небольшого села и близлежащей деревни. Однако в последние годы сюда стали свозить мусор из многих районов республики, в том числе из крупного города Бирска. Ежедневно на полигон приезжают десятки многотонных мусоровозов, которые превратили ведущую к нему дорогу в сплошное месиво.

По словам местных жителей, эта разбитая дорога служит не только подъездом к полигону, но и важной транспортной артерией села, ведущей к жилым улицам и кладбищу.

Кроме того, перегруженный полигон периодически загорается, после чего на село накатывается едкий запах гари и отходов. Это крайне вредно для здоровья людей, особенно детей и пожилых.

Обеспокоенность вызывает и то, что ядовитые стоки с полигона могут попадать в грунтовые воды, а затем в речку Иняк. На полигоне отсутствует должная сортировка и обеззараживание мусора.

Полигон принадлежит местному депутату Радику Шамсутдинову, который уже неоднократно привлекался к ответственности за нарушения в области обращения с отходами. Жители села требуют полностью закрыть этот опасный объект.

Автор: Семен Подгорный
Фото: соцсети
Войти через:
vk ok