Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Наконец дождались: ветераны труда начнут получать большие выплаты

Наконец дождались: ветераны труда начнут получать большие выплаты

По словам экспертов, в России ветераны труда имеют право на различные привилегии и льготы на федеральном и региональном уровнях. Однако оказывается, что эти преимущества зачастую ограничены территорией конкретного региона. Федеральные льготники могут пользоваться гарантированными льготами по всей стране, тогда как региональные власти самостоятельно определяют дополнительные меры поддержки для ветеранов труда проживающих на данной территории. К таким местным льготам могут относиться налоговые послабления, жилищные субсидии, бесплатный проезд на транспорте, расширенный доступ к медицинской помощи, а также регулярные или разовые денежные выплаты.

Условия получения регионального статуса ветерана труда в разных субъектах федерации могут существенно отличаться. К примеру, в одном регионе для этого может быть достаточно наличия почетной грамоты от губернатора, тогда как в другом потребуется проработать определенное количество лет на данной территории и иметь соответствующие награды местных органов власти. Таким образом, при переезде в другой регион человек рискует потерять часть своих льгот, поскольку они зависят от конкретного места проживания.

Эксперты отмечают, что для сохранения прав ветеранов труда необходимо на федеральном уровне четко определить минимальный перечень льгот, который будет гарантирован льготникам независимо от места проживания. Кроме того, при переезде в другой регион следует заблаговременно изучить местные нормативные акты и при необходимости принять меры для сохранения ранее полученных привилегий. Решение этого вопроса позволит обеспечить соблюдение прав граждан-ветеранов и избежать их дискриминации в зависимости от региона проживания.

Автор: Семен Подгорный
Войти через:
vk ok