Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Громкое дело: в Уфе будут судить гинеколога, который стерилизовал девушку-инвалида

Громкое дело: в Уфе будут судить гинеколога, который стерилизовал девушку-инвалида

В Уфе врача-гинеколога обвиняют в халатности. Уголовное дело на нее завели после того, как она сделала пациентке одной из больниц города операцию по стерилизации, лишив ее возможности когда-либо родить.

Как сообщает ГТРК «Башкортостан», есть версия, что девушку лишили возможности иметь детей по просьбе ее опекуна, который в обход традиционных процедур договорился с медиком о проведении стерилизации.

По словам главврача больницы, гинеколог является квалифицированным специалистом, но допустила юридическую ошибку. Дело в том, что пациентка судом признана недееспособной, так как имеет психическое отклонение. Решение о стерилизации приняла ее опекун, которая якобы руководствовалась заботой о будущем своей подопечной.

Однако стерилизацию недееспособного человека по закону можно проводить только имея соответствующее решение суда, а его не было, поэтому врачу-гинекологу грозит до 5 лет лишения свободы.

15 ноября в Калининском суде Уфы состоялось предварительное слушание. Адвокат обвиняемой намерен ходатайствовать о рассмотрении дела коллегией судей.
Теги: Уфа
Войти через:
vk ok