Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Уфе обновили систему экстренного оповещения населения

В Уфе обновили систему экстренного оповещения населения

Сегодня ее презентовали в территориальном центре мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Установлены же они в 55 потенциально опасных зонах. Обновленная система находится в 19 населенных пунктах республики. Работает она автоматически, а значит, человеческий фактор сведен к минимуму.

Фарход Кутлугузин, начальник службы обеспечения мероприятий гражданской защиты Республики Башкортостан:
«534 таких у нас громкоговорящих устройств, которые позволяют подавать сигнал «Внимание всем», благодаря которым мы оповещаем население. А также мы используем 170 электросирен с-40 нового типа, цифровой канал позволяет оповещать население».
За системой оповещения отныне можно следить в режиме онлайн. Все установленные громкоговорители и сирены контролируются из центрального пункта мониторинга Уфы. Пока первый этап реконструкции охватывает 55 потенциально опасных зон.

Фарит Гумеров, председатель Государственного комитета РБ по чрезвычайным ситуациям:
«Это зоны в первую очередь лесных пожаров, катастрофического затопления и химического заражения. Мы хотим увеличить количество зон экстренного оповещения, в том числе создать зону экстренного оповещения и в городе Сибай. С учетом произошедших последних событий».
Автор: Радмир Азнабаев
Теги: Уфа
Войти через:
vk ok