Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Салавате с поличным задержали серийного грабителя магазинов

В Салавате с поличным задержали серийного грабителя магазинов

Накануне в дежурную часть Отдела МВД России по городу Салавату позвонила встревоженная женщина и сообщила, что только что неизвестный мужчина в медицинской маске вошел в продуктовый магазин, где она работает продавцом, и, угрожая предметом, похожим на пистолет, похитил деньги из кассы в сумме 1300 рублей.


Несмотря на предпринятые меры, раскрыть по горячим следам преступление и задержать подозреваемого полицейским сразу не удалось. Уже следующим днем следственно-оперативная группа снова выехала на разбойное нападение на продавца еще одного из магазинов города. Полицейскими было установлено, что преступление совершено идентично, зарегистрированному накануне: мужчина в маске вошел в магазин и, угрожая предметом, похожим на пистолет, потребовал выручку. Ущерб составил 3700 рублей.

Проведенные оперативные мероприятия результата не принесли. Конечно, способствовать раскрытию преступлений могли бы камеры видеонаблюдения, на таковых в магазинах не было.

Спустя сутки подозреваемый в разбоях оказался в руках стражей порядка. Задержал предполагаемого злоумышленника инспектор-кинолог Центра кинологической службы Отдела МВД России по городу Салавату капитан полиции Азамат Валиев. В ходе проводимых профилактических мероприятий по раскрытию тяжких преступлений, проводимых полицейскими, кинолог не просто задержал, а поймал с поличным. Подозреваемый был прямо застигнут в момент совершения очередного разбойного нападения на магазин.

Задержанным оказался 25-летний местный житель, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности.

- По трем фактам разбойных нападений возбуждены уголовные дела, ведется расследование. От задержанного уже получены признательные показания. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, - пояснила следователь Отдела МВД России по городу Салавату капитан юстиции Эльвира Садыкова.
Надо отметить, что мужчина для совершения преступлений выбирал исключительно мелкие магазинчики и разбои совершал в такие моменты, когда там не было покупателей.

За совершение разбойного нападения с применением предметов, используемых в качестве оружия, Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.
Автор: Отдел МВД России по городу Салавату
Теги: Салават
Войти через:
vk ok