Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Жители Салавата спасли молодого лебедя

Жители Салавата спасли молодого лебедя

12 ноября для сотрудников муниципальной пожарной охраны Салавата начался с особенного сообщения: звонивший рассказал о том, что на озере Тёплое (в районе ДОКа) сидит лебедь и не может взлететь.

Предположив, что может потребоваться медицинская помощь, пожарные по пути заехали за ветеринарным врачом.

Как оказалось на месте, птицу уже отловили общими усилиями неравнодушные дачники. Лебедя осмотрел заведующий ГБУ "Ветеринарная станция" Ишимбайского района и города Салавата Юрий Иванов. Обессиленного и истощенного лебедя доставили на ветеринарную станцию для временного содержания. А уже 14 ноября спасённый под охраной охотоведов будет отправлен в Национальный парк "Башкирия" (пос. Нугуш).

— Если посмотрите на снимок, сделанный нами во время спасательной операции, то увидите, что лебедь не белый и не черный: он не успел набрать окрас. Это еще по сути ребенок. Вот и не успел улететь, - комментирует начальник Муниципальной пожарной охраны города Салавата Виктор Суханов.


Осенняя миграция почти у всех видов лебедей проходит медленнее из-за молодых птиц. Обычно детеныши лебедя начинают подниматься на крыло сразу после первой взрослой линьки. Малыш на озере Теплое не успел, хорошо, что на его пути встретились отзывчивые люди и помогли.
Фото Виктора Суханова.
Источник: https://vibor.rbsmi.ru

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Теги: Салават
Войти через:
vk ok