Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Илишевском районе открылся новый сельский многофункциональный клуб

В Илишевском районе открылся новый сельский многофункциональный клуб

На минувшей неделе в селе Ишкарово Илишевского района Башкирии состоялось радостное событие – открылся новый сельский многофункциональный клуб, который расположился в здании прежнего Дома культуры. Это стало возможным благодаря реализации в республике национального проекта «Культура», утверждённого майским указом Владимира Путина.


В селе Ишкарово проживает 500 человек. Все жители с нетерпением ждали открытия учреждения. Торжественное мероприятие прошло при поддержке Минкульта РБ, администрации Илишевского района, сотрудников отдела культуры и участников художественной самодеятельности Ишкаровского сельского Дома культуры.
- Для жителей нашего района открытие клуба – очень значимое событие. Интересно, что здание клуба находится в центре села, рядом  — школа, детский сад, а напротив расположен Ишкаровский дом для престарелых и инвалидов. Соответственно, у всех желающих есть возможность, вне зависимости от возраста, посетить его. Каждый житель села находит в клубе занятие по душе, — рассказывает начальник отдела культуры Илишевского района Башкирии Раиль Гумеров. — Для детей есть различные кружки, хореографические, вокальные и другие. Есть возможность поиграть в подвижные игры, например в настольный теннис или бильярд. Также у нас появилась  сельская модельная библиотека, где насчитывается порядка 10 000 книг. Взрослые у нас также активно участвуют в художественной самодеятельности, есть несколько фольклорных ансамблей, куда входят жители и пенсионного возраста. Наши коллективы в свободное время гастролируют и по другим деревням и селам Башкирии.
В рамках проекта в здании проведён капитальный ремонт фойе, обновлены помещения краеведческого музея, который расположен на втором этаже и посвящен истории района, приобретены новое оборудование и костюмы для сценических мероприятий.

На церемонии открытия, ставшей для сельчан настоящим праздником, руководителю учреждения Лене Галиевой вручен сертификат Министерства культуры о присвоении учреждению статуса «Сельский многофункциональный клуб». Это уже третий по счету многофункциональный клуб, открытый в Илишевском районе.

Автор: gtrk.tv
Фото: пресс-служба Министерства культуры РБ Подробности: https://gtrk.tv/novosti/158206-ilishevskom-rayone-bashkirii-otkrylsya-selskiy-mnogofunkcionalnyy-klub
Войти через:
vk ok