Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии растет заболеваемость мышиной лихорадкой

В Башкирии растет заболеваемость мышиной лихорадкой

На сегодняшнем оперативном совещании в правительстве Башкирии глава регионального Роспотребнадзора Анна Казак доложила об эпидемиологической обстановке.



За 19-ю неделю зарегистрировано 180 случаев острых кишечных инфекций, из которых 122 — у детей. По данным Анны Казак, за последнюю неделю показатель вырос в 4,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако с января заболеваемость находится ниже прошлогодних цифр в 1,4 раза.

За неделю зарегистрировано 10 случаев заболевания «мышиной лихорадкой» (геморрагическая лихорадка). При этом девять заболевших проживают в Уфе. Всего с начала года подтверждено 13 случаев.

Около трех тысяч жителей Башкирии обратились в медучреждения в связи с укусами клещей. На данный момент проведено 3 110 исследований. По результам, 0,8% клещей — энцефалитные, 18,7% — заражены боррелиями. В республике обработано около 3,5 га территорий от клещей.


Ранее руководитель Управления Роспотребнадзора по РБ Анна Казак сообщила, что в Башкирии был зарегистрирован один завозной случай малярии.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: mkset.ru
Войти через:
vk ok