Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

«Не истощайте ресурсы организма»: врач раскрыл секреты правильного употребления кофе без вреда для здоровья. Названо идеальное время для употребления напитка

«Не истощайте ресурсы организма»: врач раскрыл секреты правильного употребления кофе без вреда для здоровья. Названо идеальное время для употребления напитка

Многие из нас не представляют себе утро без чашечки ароматного кофе. Его бодрящий эффект помогает проснуться, зарядиться энергией и начать день с энтузиазмом. Однако врачи не разделяют нашего оптимизма и предостерегают от этой, казалось бы, безобидной привычки.

Кардиолог Владимир Бекетов в интервью «Аргументы и Факты» раскрыл неожиданную правду об утреннем кофе. Оказывается, вместо зарядки бодрости мы рискуем истощить ресурсы организма и нанести вред нервной системе.

В чем же причина?

Дело в том, что утром в организме происходит естественный всплеск кортизола — «гормона пробуждения», который обеспечивает нам прилив сил и энергии. Дополнительная стимуляция кофеином не только бесполезна, но и может привести к перенапряжению нервной системы.

Когда же можно пить кофе?

Кардиолог рекомендует перенести кофейную паузу на период между завтраком и обедом, ближе к полудню. В это время действие кофеина будет наиболее эффективным и не нанесет вреда организму.

А что насчет кофе натощак?

Специалисты не рекомендуют употреблять кофе на пустой желудок. Это может раздражать слизистую и привести к изжоге и другим проблемам с пищеварением. Лучше всего выпить чашечку кофе через час после еды, когда пища уже переварилась.

Автор: Алия Карачурина
Фото: freepik.ru
Войти через:
vk ok