Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Красота, таящая опасность: 5 комнатных цветов, которые могут навредить вашему ребенку

Красота, таящая опасность: 5 комнатных цветов, которые могут навредить вашему ребенку

Не все комнатные растения безопасны для детей. Определенные виды содержат ядовитые вещества, способные нанести вред неокрепшему детскому организму. В этой статье мы раскроем, какие популярные растения лучше обходить стороной, если в доме живут дети.

Экзотический спатифиллум с его пышными белыми соцветиями подкупает взгляд. Но под привлекательной внешностью скрывается потенциальная опасность - в растении содержится ядовитый оксалат кальция. При попадании внутрь он может спровоцировать тошноту, рвоту и другие неприятные симптомы.

Хорошо известный своей неприхотливостью сингониум маскирует едкий сок под простой внешностью. Если он случайно попадет на нежную детскую кожу, последствия могут быть болезненными - ожоги и раздражение.

Филодендрон с его экзотическими разрезными листьями давно облюбован любителями необычных растений. Но не стоит забывать, что в его стеблях и листьях течет токсичный сок, способный вызвать дерматит, першение в горле и рвоту.

Диффенбахия нередко становится украшением интерьера благодаря своим крупным пестрым листьям. Но будьте осторожны - в составе этого тропического красавца также присутствует ядовитый оксалат кальция.

То же опасное вещество содержится в соках каладиума с его оригинальными сердцевидными листьями. Несмотря на эффектный внешний вид, близкое знакомство с этим растением может быть чревато для малышей.

Пересмотрите состав вашей коллекции комнатных растений, если в доме живут маленькие дети. Их безопасность должна стать главным приоритетом. Возможно, стоит временно отказаться от ядовитых представителей флоры в пользу более безопасных видов.

Автор: Семен Подгорный
Войти через:
vk ok