Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии определились с датами Последнего звонка и школьных выпускных в 2024 году

В Башкирии определились с датами Последнего звонка и школьных выпускных в 2024 году

В Башкирии стали известны даты проведения последнего школьного звонка и выпускных вечеров для учеников 9 и 11 классов в 2024 году.

Минобразования республики рекомендовало провести торжественную церемонию Последнего звонка во всех школах 24 мая, в пятницу. Этот праздник ознаменует окончание учебного года для учеников всех классов.

Что касается самих выпускников, то им предложены следующие даты: 28 июня (пятница) для девятиклассников и 29 июня (суббота) для одиннадцатиклассников.

Руководитель регионального ведомства Ильдар Мавлетбердин, недавно назначенный на пост министра образования, пожелал удачи всем выпускникам в успешном завершении учебного года и хорошей подготовке к предстоящим экзаменам.

В 2023 году Последний звонок прозвенел более чем в 1300 школах республики. Выпускниками 9 классов стали 47000 учеников, 11 классов - 14500. В столице Башкирии торжество обошлось без происшествий, если не считать того, что выпускники похитили скульптуру клеща Валеры, из-за чего на ее место пришлось установить точную копию.

Однако за пределами Уфы празднование чуть не закончилось трагедией: выпускник одной из деревень поссорился со старшими ребятами и ранил их ножом. Пострадавших госпитализировали в тяжелом состоянии. Юноше грозило до 6 лет тюрьмы, и в сентябре суд вынес ему приговор.

Автор: Семен Подгорный
Войти через:
vk ok