Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Курултае Башкирии приняли законопроект о сельских старостах

В Курултае Башкирии приняли законопроект о сельских старостах

В Курултае Башкирии приняли законопроект, в соответствии с которым в селах представительными органами поселений будут назначаться старосты. Срок полномочий составит от двух до пяти лет, сообщает сайт Newsbash.ru.


«Институт сельских старост уходит своими корнями в глубокое прошлое. Он существовал у разных народов в нашей стране с древнейших времен, хорошо понятен жителям республики. Мы рассматриваем старост как первых помощников органов местного самоуправления. Среди сельских жителей есть активные люди, которые хотят и готовы взять на себя решение общественно значимых вопросов, связанных, например, с благоустройством населенных пунктов, поддержанием общественного порядка, развитием физической культуры, художественного творчества, народных промыслов. Ранее с решением таких вопросов возникали сложности из-за отсутствия у активистов соответствующих полномочий. Статус сельского старосты снимает эту проблему», – объяснил позицию башкирского парламента его председатель Константин Толкачев.
Он также отметил, что новый закон предусматривает обучение старост, за свою деятельность они не будут получать денег, поощрять планируется через сельских старост.
Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Войти через:
vk ok