Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Какие изменения в законодательстве ждут россиян с 1 декабря 2019 года

Какие изменения в законодательстве ждут россиян с 1 декабря 2019 года

В декабре вступает в силу ряд правил и законодательных актов. Что-то очень порадует россиян, что-то расстроит, а что-то для большинства жителей страны останется незамеченным.


Россияне, задумавшие купить новый парфюм, должны отложить покупку на несколько дней. С первого декабря расширен перечень товаров, которые подлежат обязательной маркировке. К спиртным напиткам, табачным изделиям и кожаной обуви добавятся духи и туалетная вода, кожаная одежда и верхняя одежда, постельное белье и полотенца, фотоаппараты и ряд других предметов. Так что покупатели могут легко проверить, не пытаются ли продавцы навязать фальшивый товар. Автомобильные шины, кстати, тоже войдут в перечень товаров с обязательной маркировкой. Но откладывать их до декабря не стоит. С первого дня зимы в России начинает действовать технический регламент, согласно которому эксплуатация транспортных средств на "летних шинах" запрещена до марта. Нарушители будут оштрафованы.

Штрафные санкции в отношении уклоняющихся от уплаты налогов на 2018 год начнутся 3 декабря. С них будут взиматься штрафы, и они не могут быть выпущены за границу.

Ужесточаются штрафы за продажу ряда наркотических средств. Речь, в частности, идет о прегабалине (против судорог), Тропикамиде (препарат для глаз) и тапентадоле (анальгетик). Эти препараты должны продаваться строго по рецепту, потому, что в них содержатся вещества, которые запрещены к распространению, но недобросовестные продавцы часто идут на поводу у наркоманов. Сейчас за факт незаконной продажи введена уголовная ответственность.

С первого декабря абоненты сотовых сетей будут идентифицироваться с помощью криптографии. Пользователи сервисов вряд ли что-то заметят, но на SIM-картах будут применяться не иностранные, а российские шифры.


Вступайте в нашу группу «ВКонтакте». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: bash.news
Войти через:
vk ok