Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Абзелиловском районе АО «Русская медная компания» вывела технику с месторождения из-за протестов жителей

В Абзелиловском районе АО «Русская медная компания» вывела технику с месторождения из-за протестов жителей

АО «Русская медная компания», которая планирует добывать медь в Абзелиловском районе Башкирии, вывела технику из предполагаемого месторождения после протеста местных жителей. Об этом сообщил глава района Ильдар Нафиков сегодня, 28 августа. Активисты, напомним, опасаются, что предприятие из-за геологоразведки леса леса причинит вред окружающей среде.



— В связи с повышенным беспокойством населения и реальной угрозой провокаций со стороны некоторых горячих голов я обратился к руководству «Русской медной компании» с просьбой приостановить геологическую разведку. Рассмотрев мое обращение, компания согласилась поставить работы на паузу и вывести технику из леса. Это время мы используем для предметного обсуждения всех волнующих вас вопросов, которые касаются проекта, — сообщил он. Встречу с жителями и представителями компании проведут, по информации чиновника, уже в сентябре.
— Чтобы к ней подготовиться, направляйте ваши вопросы в приемную районной администрации — adm01@bashkortostan.ru, — подытожил Нафиков.


На предприятии тем временем прокомментировали отвод техники.

— Мы действительно получили обращение от главы Абзелиловского района. Руководство компании с пониманием отнеслось к предложению Ильдара Тагировича и приостановило с 28 августа геологоразведочные работы и вывело технику с территории лицензионного участка месторождения. Компания заинтересована в конструктивном и мирном диалоге, равно как и жители района. Для этого с сентября будем проводить регулярные встречи с населением. На них подробно ответим на все вопросы и расскажем об инвестиционной и социальной политике компании, а также о том, какие выгоды от соседства с нашими предприятиями получают территории, — сообщила вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.
Читать дальше...

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ufa1.ru
Войти через:
vk ok