Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Башстат озвучил среднемесячную зарплату жителей Башкирии

Башстат озвучил среднемесячную зарплату жителей Башкирии

В Башстате высчитали среднемесячную номинальную зарплату в Башкирии за январь-сентябрь 2020 года. Она сложилась в размере 37 423 рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ее рост составил 4,4%.



По данным статистического центра, зарплату выше среднереспубликанского уровня получают работники, занятые в области здравоохранения и социальных услуг (39,4 тысячи рублей), обрабатывающего производства (41,2 тысячи рублей), финансов и страхования (50,6 тысячи рублей), профессиональной научной и технической деятельности (53,8 тысячи рублей) и добычи полезных ископаемых (64,8 тысячи рублей).

Напротив, оплату труда ниже среднего в регионе имеют жители, которые работают в сфере гостиничного бизнеса и общественного питания (19,3 тысячи рублей), сельского хозяйства, охоты и рыболовства (22,5 тысяч рублей), оптовой и розничной торговли и ремонта машин (27,6 тысячи рублей) и строительства (30,7 тысячи рублей).

Ранее сообщалось о том, что с нового года минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум станут рассчитываться по новой методике, то есть исходя из медианной зарплаты и медианного дохода. Соответствующий закон приняли в Государственной думе в первом чтении.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: www.ufa.kp.ru
Войти через:
vk ok