Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Вероника Скворцова в Уфе вручила главврачам районных больниц ключи от передвижных ФАП

Вероника Скворцова в Уфе вручила главврачам районных больниц ключи от передвижных ФАП

Сегодня Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова вручила главным врачам районных больниц республики ключи от девяти передвижных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и четырех автомобилей скорой помощи.


Все автомобили приобретены в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». На торжественном мероприятии также принял участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. Радий Хабиров подчеркнул, что новые ФАПы с нетерпением ждут медицинские работники, выпускники колледжей.
- ФАПы полностью укомплектованы и готовы к работе. Летом мобильные комплексы будут включены в состав здравпоездов, а зимой – вывозить специалистов для диспансерного наблюдения. Мы сумели в республике сохранить сеть фельдшерско-акушерских пунктов, их у нас более 2 тысяч, это самое большое количество в стране. Сейчас мы приобрели 39 модульных ФАПов, на следующий год планируется купить еще 72, из которых 57 – за счет федерального бюджета, - сказал он.
Вероника Скворцова подчеркнула, что в республике в плане реализации нацпроекта «Здравоохранение» очень многое сделано – это и новый формат работы в централизованной службе скорой помощи, переоснащенный современнейшим оборудованимем Республиканский онкодиспансер, с мощной радиодиагностикой и радиотерапией, и возрожденная сельская медицина.
- Сегодня, вручая дополнительные мобильные ФАПы и диагностические комплексы, надеемся на то, что все это будет востребовано и люди будут довольны. Медицина будет доступной и качественной, - сказала она.
Автор: администрация Уфы
Фото: администрация Уфы
Теги: Уфа
Войти через:
vk ok