Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Октябрь готовит сюрприз: магнитные бури усилятся в конце месяца

Октябрь готовит сюрприз: магнитные бури усилятся в конце месяца

Конец октября предвещает затишье перед надвигающимися мощными магнитными бурями. Уровень их интенсивности пока минимален и останется таким до последних дней этого месяца. Подобные наблюдения настораживают ученых. Дело в том, что за периодами спокойствия обычно следуют волны более опасных колебаний магнитосферы.

На это указывает 2-кратное усиление мощности геомагнитного фона с 2 до 4 баллов 30 и 31 октября. Предстоящие бури могут оказаться куда более значительными для людей, чувствительных к изменениям погоды.

По словам экспертов, возможны солнечные вспышки класса X – наиболее мощные, на которые способно наше светило.

Подобные бури затрагивают работу приборов на орбитальных спутниках и аппаратах низких орбит, а также состояние атмосферы.

Кроме того, в октябре вероятны резкие изменения геомагнитного фона, способные вызвать бури индекса K 6.

Поэтому людям, чувствительным к изменениям магнитосферы, во время бурь рекомендуется ограничить употребление соли и жиров, отказаться от спиртного, употреблять больше жидкости, есть фрукты и овощи, избегать стрессов, больше спать, не перегружать организм и не заниматься активно спортом.

Вы можете обсудить эту новость и поделиться своим мнением в нашем Telegram. Также не забудьте подписаться на нас во ВКонтакте, и Одноклассники.

Автор: Семен Подгорный
Войти через:
vk ok