Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Как удалить пятно от ручки? Секретный лайфхак, которым пользовались еще в СССР

Как удалить пятно от ручки? Секретный лайфхак, которым пользовались еще в СССР

В современном мире, когда перьевые ручки уступили место шариковым стержням, проблема чернильных пятен кажется пережитком прошлого. Однако даже сегодня каждый из нас нередко сталкивается с трудновыводимыми следами от чернил на одежде. К счастью, наши предки оставили проверенный временем способ расправы с такими неприятными загрязнениями.

В отсутствие специализированных химических средств наши бабушки привыкли использовать подручные ингредиенты. Одним из самых надежных помощников в борьбе с чернильными пятнами для них было... обычное коровье молоко. Этот старинный трюк, переходивший из поколения в поколение, действительно работает, хоть и требует некоторого терпения.

Процесс избавления от пятна прост. Возьмите ватный диск или кусочек ваты и щедро пропитайте его молоком. Затем тщательно, но без чрезмерного нажима, обработайте загрязненный участок ткани, стараясь не размазывать пятно на большую площадь. Важно, чтобы молоко впиталось глубоко в волокна. Для этого оставьте изделие отмокать минимум 20-30 минут, а для особо въедливых пятен — и того дольше, вплоть до нескольких часов или даже ночи.

После выдержки достаточно будет аккуратно удалить молочный раствор влажной губкой или тряпкой. В большинстве случаев пятно осветлится или исчезнет без следа. Если же следы чернил все еще заметны, просто повторите процедуру.

Стоит, правда, учесть одну хитрость. Перед применением молока желательно выполнить тест на небольшом незаметном участке ткани. Это позволит убедиться, что фактура и цвет изделия не пострадают. Ведь, как и любое другое средство, молоко может по-разному реагировать с разными материалами. Но в целом этот старинный рецепт доказал свою эффективность и безопасность.

Автор: Алия Карачурина
Теги: советы
Войти через:
vk ok