Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

1000 пчеловодов со всей России проходят в Башкирии курсы повышения квалификации

1000 пчеловодов со всей России проходят в Башкирии курсы повышения квалификации

Интенсивные технологии производства продукции пчеловодства изучают 1000 пчеловодов-любителей на курсах повышения квалификации, которые проходят на базе Башкирского государственного аграрного университета в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование».


Здесь слушатели со всей республики, а также Самары, Оренбурга и Казани на бесплатной основе знакомятся с современными технологиями и методами содержания и разведения медоносных пчел, обучаются эффективным способам управления жизнедеятельностью пчелиных семей, профилактики и борьбы с болезнями пчел. Отметим, что в рамках образовательного проекта занятия по пчеловодству одновременно проходят в Альшеевском, Дуванском и Бурзянском районах Башкирии.
– Ведущие преподаватели нашего вуза рассказывают участникам об основных требованиях к пасечным постройкам, технике опыления сельскохозяйственных культур, мерах предотвращения заболеваний и многом другом, – комментирует руководитель программы, заведующий кафедрой пчеловодства, частной зоотехнии и разведения животных, доктор сельскохозяйственных наук Фарит Валитов.
Также программа обучения включает практическую часть, которая предусматривает выездные занятия в Республиканской ветеринарной лаборатории, Башкирском научно-исследовательском центре по пчеловодству и апитерапии. Уже сегодня пчеловодов ждет увлекательное практическое занятие на учебной пасеке в поселке Ягодная Поляна, где они посетят сотохранилище и зимовники.








Автор: Пресс-служба Башкирского ГАУ
Фото: Пресс-служба Башкирского ГАУ
Теги: Уфа
Войти через:
vk ok