Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Резкий рост заболеваемости ОРВИ в Башкирии - школьников могут перевести на дистант

Резкий рост заболеваемости ОРВИ в Башкирии - школьников могут перевести на дистант

Эпидемиологическая ситуация в Башкирии в настоящее время вызывает беспокойство у местных властей. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по РБ, за прошедшую неделю отмечен значительный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения.

В частности, было зарегистрировано свыше 32 тысяч случаев данных заболеваний. При этом почти половина всех заболевших (45,9%) - это дети. По сравнению с предыдущей неделей общий уровень заболеваемости вырос на 11 процентов, что является довольно существенным показателем.

В сложившейся ситуации специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют родителям не отправлять детей с малейшими признаками недомогания в детские сады и школы, а оставлять их дома и при необходимости вызывать врача. Это позволит предотвратить дальнейшее распространение инфекций среди других детей.

Кроме того, если в каком-либо классе или школе отсутствовать будет более 20 процентов учеников в связи с респираторными заболеваниями, руководство образовательного учреждения вправе принять решение о временном переводе всех школьников данного класса или школы на дистанционное обучение либо о полном приостановлении учебного процесса. Эта мера также будет способствовать сдерживанию распространения инфекции.

Автор: Семен Подгорный
Войти через:
vk ok