Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии виновнику гибели 4 студенток отказали в смягчении наказания

В Башкирии виновнику гибели 4 студенток отказали в смягчении наказания

Марс Гузаяров, виновник страшного ДТП в результате которого погибли четыре студентки, вновь оказался в центре внимания, когда Шестой кассационный суд Самары рассматривал его апелляцию на приговор.

Напомним, что в марте этого года Верховный суд республики приговорил Гузаярова к 11 годам заключения в колонии общего режима. Ему также назначили выплатить компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей семьям каждой из четырех погибших девушек. При этом прокуратура настаивала на более суровом приговоре, считая, что даже пожизненный срок не сможет загладить вину Гузаярова перед родными и близкими жертв.

Сам осужденный водитель подал апелляцию, с просьбой суд пересмотреть решение. Он просил смягчить наказание, сократив срок заключения, изменив режим содержания на колонию-поселение, а также уменьшив размер компенсации.

Как сообщает ТГ-канал "Честно говоря", Шестой кассационный суд Самары принял решение оставить приговор Гузаярову без изменений. Это означает, что он отбудет полный 11-летний срок в колонии общего режима и выплатит положенные компенсации семьям девушек.

Напомним обстоятельства трагедии. 18 июля 2022 года около 4 утра Гузаяров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем Audi A5 со скоростью, значительно превышающей разрешенную на этом участке дороги. В селе Бакалы он выехал на полосу встречного движения, после чего сбил группу из четырех молодых девушек, шедших вдоль дороги. В результате страшного удара все четверо пешеходов погибли на месте. Одна из жертв была несовершеннолетней.


Автор: Семен Подгорный
Фото: программа «Честно говоря», телеграм
Теги: Бакалы
Войти через:
vk ok