Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Путин предоставил отсрочку от частичной мобилизации студентам негосударственных вузов

Путин предоставил отсрочку от частичной мобилизации студентам негосударственных вузов

Президент России Владимир Путин подписал указ об отсрочке от мобилизации для студентов негосударственных вузов с государственной аккредитацией. Об этом он заявил на встрече с лауреатами и финалистами всероссийского конкурса «Учитель года». Также президент сообщил, что отсрочка от мобилизации распространяется на аспирантов и тех, кто учится в вечернее время.



Президент отметил, что подписал указ два часа назад, объявил, что он вступает в силу со дня подписания (то есть сегодня, 5 октября), и зачитал выдержку из документа.

— Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, — зачитал фрагмент указа глава государства. — Обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения. Иными словами, вечерняя форма обучения. В образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования. В том числе по программам ординатуры и программам ассистентуры, стажировки.

Также президент отметил, что изначально министерство обороны доложило, что «целый ряд категорий наших граждан нет необходимости призывать в рамках мобилизации», их перечислили, но «соответствующих изменений в нормативно-правовую базу своевременно все-таки не внесли».

— И поэтому представленный Минобороны и правительством проект указа вышел в таком виде, что не учел позицию самого министерства обороны. И приходится вносить в этот документ соответствующие коррективы, — отметил Владимир Путин.

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: ufa1.ru
Войти через:
vk ok