Ya.adfoxCode.createAdaptive(">
Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Бирске в детском лагере "Чайка" погиб подросток

В Бирске в детском лагере "Чайка" погиб подросток

Сегодня на территории детской базы отдыха "Чайка" в Бирске из -за несчастного случая погиб подросток, сообщает сайт Newsbash.ru.

По предварительным данным, на него упал флагшток. По информации источника, молодой человек устроился на работу по трудовому договору и вместе со взрослыми готовил лагерь к заезду первой смены, который запланирован на 9 июня. 

Сейчас на месте работают следователи, они опрашивают всех сотрудников "Чайки". 

Руководство лагеря уверено, что подросток сам вытащил крепление на флагштоке, а вот друзья, находившиеся рядом на месте происшествия, уверяют – парень погиб и-за банальной халатности лиц, отвечающих за безопасность в лагере. «ПУЛЬС БИЛСЯ ВСЕ ТИШЕ И ТИШЕ»
Погибшим подростком оказался 15-летний житель Бирска Михаил М. (имя изменено –ред.) Успешно окончив восьмой класс, мальчик решил подзаработать летом и отправился в детский лагерь, где вместе с друзьями выполнял подсобную работу, получая за это пусть небольшие, но собственные деньги.
- Пашут там, как кони, за копейки. По закону четыре часа работы в день, их и оплачивают, остальное время называется «волонтерство» за красивые глаза! – впрочем, объясняют родители подростков -«волонтеров». - И один ответ на любой вопрос по поводу оплачиваемого рабочего времени: «Не нравится, валите». Раньше, помнится, там рабочие трудились, сейчас есть дети - волонтеры, зачем лишняя статья расходов?
Поскольку в сети представлены сотни версий случившегося, мы решили прояснить ситуацию непосредственно у тех, кто лично знал погибшего мальчика и находился в ту минуту рядом с ним.
- Мы заехали в лагерь на днях. План, что и как нужно делать, нам объяснили с самого начала, провели инструктаж, - рассказывает Антон С. (имя изменено - ред.)- Сначала мы убирали листья, потом я с приятелем остался убирать мусор, а трое ребят, включая Михаила, пошли на склад. Потом смотрю – они несут сетку для волейбола, стали ее натягивать. Мы занимались своими делами, а через минут двадцать я услышал истошный крик: «Помогите! На помощь!». Смотрю, Мишу несут к автобусу, на котором мы в город ездим.
Парень бросился к своему приятелю, тот лежал на земле без сознания, не шевелясь, с окровавленной головой. Вокруг собралась толпа зевак, все кричали, суетились, вызывали скорую.
- Я начал проверять пульс – он был нормальный ритмичный, поэтому я бросился в автобус, чтобы принести ватку с нашатырем, - рассказывает Антон. – Дал ему понюхать нашатырку, Миша слабо дернулся и затих. Снова проверяю пульс - он все меньше и меньше, потому чувствую, что вообще прекратился. Минут через 15 подъехала скорая помощь, начали его откачивать, а нас всех в корпус лагеря загнали.
Когда парень снова вышел на улицу, то увидел, что его друг по-прежнему лежит на земле, прикрытый покрывалом. Вокруг столпились воспитатели и плакали, а директор кричал на подростков-работников, обвиняя их во всех грехах.
- Я сразу понял, что Миша умер, - вздыхает Антон. – И нам потом врач, который приехал на скорой, всем сказал – крючок крепления был погнут. Я проверил сам – крепление было старое, ржавое, а сама труба настолько тяжелая, что я даже не мог ее приподнять. Директор опрашивал лучшего друга Михаила, кричал на него, что тот едва не плакал. А во мне в тот момент кипела такая злость – вы не досмотрели, что на территории лагеря стоит такая железная махина, на которую дунешь – она тебе и свалится на голову, и теперь смеете кого-то обвинять?

«ЭТО ХАЛАТНОСТЬ И БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ!»
Что парень не виноват в своей гибели, подтверждают и многие другие подростки, которые были в тот момент рядом и все видели своими глазами.
- Сейчас легче всего выдумать, но я видел, что Михаил никуда не залезал и ничего специально не выдергивал. Он просто эту трубу нечаянно задел, даже не облокачивался на нее, вот она и свалилась на голову! – утверждает еще один знакомый погибшего Тимур Т. (имя изменено – ред.)
- Он ничего не выдергивал, люди, услышьте уже! И как мать выла на весь лес, потеряв мальчика своего, не дай Бог кому услышать! Наши дети - свидетели, которых даже никто не спрашивал, все как всегда решилось само собой! – возмущена до предела мать одного из подростков Матильда Ф. в социальных сетях .
- Такая труба не то, что 15-летним ребенком не должна была вытаскиваться. Она даже при раскачке взрослым не должна была даже шелохнуться. Потому что изначально все это бетонируется. Ребенок не виноват, это халатность и безответственность взрослых, - вторит ей Эльвера Д.
Сейчас обстоятельства гибели Михаила выясняют следователи, которые уже возбудили уголовное дело и проверят, насколько соблюдались нормы безопасности на территории детского учреждения. До руководства лагеря корреспондентам «КП-Уфа» также пока не удалось дозвониться, но как только нам удастся выслушать вторую точку зрения, мы обязательно ее опубликуем.


ОФИЦИАЛЬНО

- По факту смерти несовершеннолетнего мальчика возбуждено уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека», - сообщили в пресс-службе республиканского следственного комитета. – В настоящее время следователями проведен осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза, допрашиваются очевидцы и работники лагеря. В ходе расследования уголовного дела действиям (или бездействию) должностных лиц и других работников, ответственных за соблюдение требований безопасности при нахождении на территории детского лагеря, будет дана правовая оценка.
- На данный момент установлено, что сотрудники лагеря привлекли 26 обучающихся школы № 9 г. Бирск для выполнения общественных работ по благоустройству его территории перед официальным открытием сезона. При этом с подростками не были оформлены трудовые отношения и не проведен инструктаж по технике безопасности, - дополнили в пресс-службе республиканской прокуратуры. - В настоящее время Бирской межрайонной прокуратурой продолжается проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей. В ходе комплекса надзорных мероприятий прокуратура даст оценку действиям должностных лиц, привлекших детей к общественным работам, а также контролирующих органов, ответственных за безопасность детского лагеря. Прокуратура республики также поручила территориальным прокурорам проверить законность привлечения детей к подобной трудовой деятельности во всех районах республики.
Также стало известно, что в Бирск отправляется специальная комиссия, в состав которой вошли детский омбудсмен Милана Скоробогатова, депутат Государственного Собрания-Курултая РБ Римма Утяшева, заместитель министра образования Башкирии Гуллярия Ялчикаева и члены Общественного совета Министерства образования республики. 5 июня комиссия прибудет в лагерь, где внимательно изучит факты пребывания детей на территории учреждения во время подготовительных работ.
Войти через:
vk ok