Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

"Никогда еще опасность заражения не была такой явной": жителей Башкирии предупреждают об угрозе птичьего гриппа

"Никогда еще опасность заражения не была такой явной": жителей Башкирии предупреждают об угрозе птичьего гриппа

В соседних с Башкирией регионах обострилась ситуация с птичьим гриппом. За минувший месяц только в Татарстане было выявлено как минимум три очага этого заболевания. Один из них находится в Муслимовском районе, всего в десятке километров от Бакалинского района Башкирии.



- Никогда еще опасность заражения этой инфекцией в нашей республике не была такой явной, - отмечает начальник Управления ветеринарии Башкирии Азат Зиганшин.

По его словам, вероятность летального исхода при этой инфекции очень велика, к тому же она быстро распространяется. Ситуация усугубляется тем, что сейчас сезон перелета птиц - главных переносчиков этой заразы.

Власти призывают жителей республики сообщать о любых подозрениях на инфекцию в ветеринарные станции или по бесплатному номеру горячей линии 8 800 77 55 828. Дабы обезопасить себя и свое хозяйство, жителям рекомендуют приостановить выгул домашней птицы, не контактировать с дикими особями, не приобретать живую птицу, корма. Ранее сообщалось о том, что а Башкирии за сутки внебольничной пневмонией заболели 296 человек. 

Вступайте в нашу группу «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм». Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Автор: www.ufa.kp.ru
Войти через:
vk ok